Африканская чума свиней снова угрожает!

22 июня 2018

В результате лабораторных исследований ГБУ Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Кингисеппского и Сланцевского районов» 13.06.2018 в патологическом материале, отобранном от трупов диких кабанов, обнаруженных в лесном массиве на территории Осьминского сельского поселения Лужского района Ленинградской области, выделен геном вируса АЧС.

В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Ленинградской области под контролем территориальных управлений Россельхознадзора.

На данный момент особые условия затрагивают только охотничьи угодья в пределах границ Осьминского сельского поселения Лужского района и Старопольского сельского поселения Сланцевского района, где проводятся профилактические и диагностические мероприятия, вводятся ограничения, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заражения.

Из Лужского и Сланцевского районов запрещен вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы территории указанных поселений, также запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок и выставок. На реализацию свиноводческой продукции промышленного изготовления пока данные запреты не распространяются.

Специалисты госветслужб обходят подсобные хозяйства районов для уточнения поголовья домашних свиней, также проводятся эпизоотологическое обследование территории охотничьих хозяйств и происходит постоянный мониторинг популяции диких кабанов.

Ещё раз напоминаем всем владельцам свиней о необходимости соблюдения следующих правил:

1) Безвыгульное содержание свиней.

2) Проведение акарицидных обработок свиней и дератизации мест их содержания (уничтожение клещей и грызунов).

3) Не допускать реализации продуктов убоя свиней в неустановленных местах торговли.

4) Соблюдать ветеринарно-санитарные правила убоя свиней.

5) Своевременно утилизировать отходы продуктов убоя путем сжигания.

6) Приобретать свинопоголовье из благополучных по АЧС регионов и сопровождать животных ветеринарными сопроводительными документами.

7) Корма приобретать только у продавцов, которые имеют ветеринарный сопроводительный документ, подтверждающий благополучие местности.

8) Перед входом в свиноводческое помещение оборудовать дезковрик для дезинфекции обуви.

9) Траву в корм свиньям скашивать только из мест, недоступных для кабанов.

10) Не контактировать с домашними свиньями в течение 3 дней после посещения охотничьих угодий.

11) Проводить дезинфекцию обуви и стирку одежды после посещения лесных и охотничьих угодий.

12) Не использовать опилки и пиломатериалы со свалок.

13) Не скармливать свиньям пищевых отходов, лесных ягод, желудей и грибов без их термической обработки.

14) Обо всех случаях потрав приусадебных земельных участков (огородов) дикими кабанами, сообщать в органы местного самоуправления.

15) В случае подозрения на заболевание свиней, незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу города.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в государственное
ветеринарное учреждение района по телефонам 2-12-89, 2-00-65, 2-11-95.
Режим работы ОБУ «Валдайская райветстанция» с 8-30 до 17-30.
Обед с 13-00 до 14-00. Мы находимся по адресу: ул Павлова, д.17/25

Дата создания: 22-06-2018