Африканская чума свиней снова угрожает!

ОБУ «Валдайская районная ветеринарная станция» информирует о регистрации африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве д. Мойка Батецкого района Новгородской области. Диагноз установлен ОБУ «Новгородская облветлаборатория». В Батецком районе проводятся все необходимые мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 № 213.

Напоминаем всем владельцам свиней о необходимости соблюдения следующих правил:

1) Безвыгульное содержание свиней.

2) Проведение акарицидных обработок свиней и дератизации мест их содержания (уничтожение клещей и грызунов).

3) Не допускать реализации продуктов убоя свиней в неустановленных местах торговли.

4) Соблюдать ветеринарно-санитарные правила убоя свиней.

5) Своевременно утилизировать отходы продуктов убоя путем сжигания.

6) Приобретать свинопоголовье из благополучных по АЧС регионов и сопровождать животных ветеринарными сопроводительными документами.

7) Корма приобретать только у продавцов, которые имеют ветеринарный сопроводительный документ, подтверждающий благополучие местности.

8) Перед входом в свиноводческое помещение оборудовать дезковрик для дезинфекции обуви.

9) Траву в корм свиньям скашивать только из мест, недоступных для кабанов.

10) Не контактировать с домашними свиньями в течение 3 дней после посещения охотничьих угодий.

11) Проводить дезинфекцию обуви и стирку одежды после посещения лесных и охотничьих угодий.

12) Не использовать опилки и пиломатериалы со свалок.

13) Не скармливать свиньям пищевых отходов, лесных ягод, желудей и грибов без их термической обработки.

14) Обо всех случаях потрав приусадебных земельных участков (огородов) дикими кабанами, сообщать в органы местного самоуправления.

15) В случае подозрения на заболевание свиней, незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу района.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в государственное ветеринарное учреждение района по телефонам 2-12-89, 2-00-65, 2-11-95.

Дата создания: 04-07-2019